Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Достопримечательности Замки Музеи Соборы

Интерьер

Потрясающий интерьер собора «Старой колокольни» освещают 176 ни с чем не сравнимых окон с витражами, занимающие в общей сложности 2500 кв. м. Большинство из них датируется XІІІ в., хотя в западном фасаде имеется три окна, сохранившихся после пожара в 1194 г.
На полу нефа выложен круглый лабиринт (обычно его трудно различить за стульями), представляющий Добро и Зло, с раем посередине. Средневековые пилигримы на коленях проползали весь 280-метровый путь.
Необычно широкий клирос окружен каменной стенкой, на которой вылеплен филигранный узор, а также сцены из жизни Христа и Богородицы. За клиросом, в часовне Сен-Пиат, находится сокровищница. Крипта XІ в. (вход осуществляется через Дом священников) – самая большая во Франции, окружает другую крипту, датируемую ІX в.
Река Эр со старыми прачечными и сушильнями по берегам стала живописнейшим фоном для тихого городка. В средневековом городе есть немало чудесных строений, особенно на улице Шеваль-Блан, стоит взглянуть на №35 по улице Экуй и №12 по улице Грене. В бывшем епископском дворце, где еще осталась часть официальных покоев, сейчас расположен Музей изобразительных искусств, где собраны изделия из эмали, гобелены, картины французских художников XVІІІ в. (в том числе Шардена и Фрагонара) и современные работы, включая целый зал Вламинка. Любителям всего необычайного понравится Дом Пикасьетт – Раймон Изидор посвятил всю свою жизнь тому, чтобы украсить каждую поверхность и каждый предмет в доме осколками стекла и фарфора.