Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции Готические соборы Достопримечательности История Франции Париж Соборы

Шартр

Скромный городок Шартр, расположенный в 75 км к юго-востоку от Парижа, может похвастаться великолепным собором, считающимся одним из лучших сохранившихся образцов готической архитектуры XІІІ в. Асимметричные шпили, величественно вздымающиеся над городом и окружающей местностью, – совершенный памятник той страсти, с какой в Средние века строили здания во славу Господа.
Первый собор, посвященный Деве Марии, был построен (считается, что на месте храма друидов) для хранения драгоценной реликвии – Покрова Богоматери, переданного церкви Карлом ІІ Лысым в конце ІX в. И в наши дни он выставлен в сокровищнице. Шартр тут же стал важным центром паломничества, каковым остается и до сих пор. Пожар уничтожил первый храм и четыре последующих церкви (последнюю из них – в 1194 г.), но средства на восстановление стекались со всех сторон. В завершенном в рекордно короткие сроки (30 лет) соборе сохранились романский западный фасад и южная башня ранних церквей. В остальном собор является воплощением готики.
Тройной портал западного фасада и статуи в его нишах, посвященные Христовой славе, – отличный образец романской резьбы по камню. Скульптуры северного портала (ок. 1230) посвящены Ветхому Завету, а южного портала (1225-1250) – Новому.
«Старая колокольня» (105 м в высоту) – самая высокая из сохранившихся романских колоколен, а к «Новой колокольне» в XVІ в. после того, как ее повредила молния, был добавлен чуть более длинный готический шпиль.