Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Города Франции История Франции Музеи Соборы

Руан

Руан, старинная столица герцога нормандского, сегодня превратился в большой индустриальный город. Старый город к северу от реки был тщательно отреставрирован после ужасающего разрушения времен Второй мировой войны, и прогулявшись по нему, можно наткнуться на массу музеев, красивых церквей и фахверковых нормандских домов.
Начните, как и Монс с собора Богоматери, великолепный западный фасад которого он изобразил в стольких вариантах при самом разном освещении. От фундамента XІІ в. ввысь взмывают готические арки, украшенные сложной резьбой в стиле «пламенеющей» готики и две разнящиеся башни по сторонам фасада. Над входом изящные ажурные фронтоны венчают ряды статуй.
Чтобы попасть в сердце старого Руана, прогуляйтесь по пешеходной улице Грос-Орлож, где в ряд выстроились симпатичные фахверковые домики и элегантные магазины, пройдите под массивными средневековыми часами, установленными на арке эпохи Возрождения. В западной части города находится площадь Вье-Марше, где в 1431 г. была сожжена Жанна д’Арк. На месте погребального костра Жанны провели раскопки и выстроили современную церковь в ее честь. В музее Жанны д’Арк выставлен один из немногих известных ее портретов, набросок 1429 г.
За собором находится Дворец правосудия, выдающийся образец «пламенеющей» готики XVІ в., изящный и пышный одновременно. К западу от площади Вье-Марше находится «Отель-Дье», старинный госпиталь Руана, где в 1821 г. родился писатель Гюстав Флобер. Сейчас там расположен Музей Флобера и истории медицины, посвященный его жизни и медицинской истории.
К северу от площади Вердрель, в Музее изобразительных искусств можно полюбоваться великолепным собранием работ европейских художников, включая одну из серий изображений Руанского собора кисти Моне.
За собором находится прекрасно отреставрированная церковь Сен-Уэн, а также еще один шедевр «пламенеющей» готики – церковь Сен-Маклу.

Читайте блог: деловой туризм.