Страна Франция

Что посмотреть во Франции

Музеи Шампань

Cельская местность Шампани

70-километровый Туристический маршрут позволит вам заглянуть в самое сердце Шампани, делая остановки на виноградниках и в дышащих историей селениях. На виноградниках, которые вы встретите по пути, выращивают виноград сорта «пино нуар», используемый для улучшения вкуса и аромата шампанского.
Начните с поворота на юго-запад по шоссе И380 на выезде из Реймса и следуйте указателям: скоро вы выедете на шоссе D26 и направитесь на восток. Маршрут откроет перед вами потрясающие виды у часовни Сен-Ли за Жуи-ле-Реймсом. Чуть восточнее одолейте заросший лесом проход над Верзи, чтобы насладиться великолепным видом на виноградники с Монт-Синай.
Далее дорога пойдет вниз, к долине Марны. Здесь растет виноград сорта «пино менье», придающий вину пряный вкус и аромат.

ЭпернеВскоре вы окажетесь в тихом Эперне, главном городе области Шампань, На престижной авеню Шампань выстроились роскошные Дома шампанских вин, включая индустриального гиганта «Моэт и Шандон», основанного в 1743 г. Напротив находится дворец Трианон, построенный в начале 1800-х гг. архитектором Жаном-Реми Моэтом для развлечения его друга, Наполеона Бонапарта.
Во впечатляющем замке Перье, построенном в XIX в. Шарлем Перье, бывшим мэром Эперне, сегодня расположился городской музей, где можно многое узнать о производстве шампанского, Другой музей находится в Доме шампанских вин Кастеляна, который легко узнать благодаря богато украшенной башне. Дом шампанских вин Поля Роже — это штаб-квартира одноименной фирмы, основанной в 1849 г.